201210.27
3
0

Как нанять юриста для сопровождения бизнеса?

Поиск юриста и работа с ним часто кажутся нам запутанными и сложными, особенно если вы никогда не делали этого раньше. Но когда вы начинаете свой бизнес, это очень важно. При должном знании дела с вашей стороны, вам необходимо быть уверенными, что и юридическая сторона Вашего бизнеса в полном порядке. Мы составили для Вас небольшой список о том, как найти хорошего юриста для сопровождения Вашего бизнеса и чего ожидать от отношений клиент-юрист.

1. На что предпринимателям следует обращать внимание при найме юриста?

Прежде всего, обратите внимание, насколько вы «подходите друг другу» (то есть, ищите юриста, которому вы доверяете, с кем ладите, с кем Вам нравится работать, кто заинтересован в вашем деле и понимает Вас). Рекомендации друзей и коллег — хороший старт. Не менее важно найти человека компетентного,  с опытом работы с теми видами правовых вопросов, с которыми вам понадобится помощь юриста. Проблемы и задачи, которые сопровождают ресторанный бизнес, например, могут сильно отличаться от задач при открытии компании, занимающейся написанием программного обеспечения.

Вы также хотите  правильного распределения задач между юристами с разным опытом работы. Ни к чему нанимать юриста с 30-летним стажем для подготовки документов  для регистрации фирмы, но вы также однозначно не хотите, чтобы юрист с опытом работы в 3 года вел для Вас переговоры с крупным инвестором.

Наконец, нужно всегда учитывать особые случаи для Вашей компании и быть готовыми потратить на юридические услуги немного больше,  если возникла ситуация, которая ставит все ваше дело на карту. Это того стоит.

 2. Зачем Вашему бизнесу юридическое сопровождение? Каковы некоторые распространенные ситуации,  в которых вам нужно заручиться помощью опытного юриста?

На самом базовом уровне Вашей фирме нужен юрист для решения следующих проблем:

•  С государством и властями.  Вы же не хотите нарушать законы. Вы также должны убедиться, что Вы ведете бизнес, не создавая ненужных налоговых обязательств и, что вы платите только те налоги, которые должны.

•  Третьи стороны и общественность. Юрист необходим для принятия разумных мер для контроля рисков в ваших взаимодействиях с клиентами, поставщиками, пользователями, сотрудниками и широкой общественностью.

•  Друг с другом. Когда несколько человек решают вместе основать компанию, то лучше установить права и обязанности каждого учредителя до того, как возникнут какие-то разногласия.

3. Когда однозначно понадобится юридическая помощь Вашему бизнесу:

  • Создание и оформление компании как юридического лица
  • Наем работников
  • Переговоры с клиентами и поставщиками, в том числе для оформления Правил пользования вебсайтами  и лицензионными соглашениями на программное обеспечение
  • Привлечение нового капитала
  • Получение патента (для некоторых компаний)

4. Сколько стоит юридическое обслуживание бизнеса?

Типичные цены на юридические услуги находятся в районе 50 -100 тысяч рублей в месяц, но это зависит от бизнеса, конечно же. Подробнее о стоимости юридического обслуживания бизнеса смотрите соответствующий раздел нашего сайта.

Диапазон ставок огромен. Младший юрист в небольшой фирме может получать всего 25 тысяч в месяц, в то время как опытные юристы в крупных юридических фирмах, как известно,  стоят более 150 000 тысяч рублей в месяц. Поэтому стоит подумать, может ли фирма, которую вы нанимаете для юридического сопровождения предоставить Вам юристов разного уровня (и разной стоимости) для различного уровня сложности задач.

5. Сколько стоит открыть новый бизнес?

Услуги юриста при оформлении всех документов при создании фирмы будут стоить от 15 тысяч до 50  тысяч рублей, хотя некоторые фирмы предоставляют скидки, если Вы соглашаетесь затем на постоянное обслуживание. Цена может варьироваться в зависимости от сложности: сколько учредителей, открываете ли вы ООО или АО, и как вы  хотите оформлять такие вещи как опционные планы, и так далее.

6. Когда следует нанять юриста, и когда достаточно обратиться только за юридической консультацией?

Реальная ценность юриста на стадии открытия бизнеса на самом деле не в подготовке документов как таковых, а в том, что он поможет вам понять, что вам нужно: ООО против ОАО, какой график инвестиций имеет смысл, и так далее. Просто юридической консультации может быть достаточно, если вы точно знаете, что вам нужно, но мы не можем проконсультировать Вас о том, что подходит для вашей конкретной ситуации, для этого просто недостаточно получаемой информации за один час консультации.

7. Если вы ограничены в средствах, как расставить правовые приоритеты?

  • Приоритетные правовые задачи для Вашего бизнеса включают в себя:
  • Оформление юридического лица, чтобы защитить вас лично от завышенных финансовых обязательств.
  • Установление права собственности и капитала компании, если есть несколько учредителей
  • Обеспечение защиты интеллектуальной собственности, принадлежащей компании (особенно если эта собственность разрабатывается независимыми подрядчиками)
  • Надлежащее внимание уплате налогов, особенно при распределении прибыли

7. На что стоит обратить внимание в Ваших отношениях с юридической фирмой?

Во-первых, если юрист, не способен говорить на языке вашего бизнеса. Если кто-то не понимает мир, в котором вы работаете, ему будет сложно достойно представлять вас. Далее, юрист, который, кажется, хочет научиться что-то делать и готов работать за копейки. Если вы чувствуете, что ваш юрист делает нечто совершенно новое для него, вряд ли он сможет сделать это хорошо или экономически эффективно. И, наконец, юрист, который предъявляет неожиданные дополнительные счета. Все мы хотим экономически эффективных решений,  поэтому очень важно прийти к соглашению со своим юристом о том, что сколько стоит, и сводить такие неожиданности к минимуму.

Соблюдайте законы и да помогут Вам юристы выяснять отношения с теми,  кто этого не делает!

Оставьте комментарий